воскресенье, 5 января 2020 г.

«Матрёшкины» книжки


  В первых числах нового года – 3 января – отмечают День русской матрёшки, ставшей настоящим символом России. Матрёшка родилась на рубеже XIX–XX веков замечательным русским художником Сергеем Малютиным. Идея пришла ему в голову, когда он увидел японскую статуэтку – старика Фукурамы, внутри которого было спрятано еще несколько фигурок.  Так появилась русская матрёшка, которая сначала носила имя Матрена. В ее основе заложена чудесная и божественная суть женщины – материнство.  У матери рождается дочь, у дочери – своя дочь, и никогда не закончится человеческий род на земле.
  В честь этого праздника предлагаем книги, в которых рассказываются удивительные истории о сказочных матрёшках.


  О. Устецкая «Сказки русской матрёшки». В чулане бабушкиного дома Полинка обнаружила старую матрёшку. Каждую ночь девочка открывает куколку, и та, превратившись в загадочный образ, уносит её в дальние странствия. Первую ночь Полинка проводит с княжной на острове, вторую с русалкой под водой. Всего куколок семь. Матрешка удивительным образом исчезает и неожиданно проявляет себя на следующий день. Сны девочки наполнены легендами, при этом бабушке снятся кошмары. Какую тайну скрывает матрешка, и что преподнесет последняя седьмая куколка?

  Ж. Лельчук «Приключения Тошки и волшебной матрёшки». Это приключенческая история про русского мальчика, по имени Тошка, который очень хочет завести собаку в качестве подарка на день рождения. Но вместо собаки, он получает матрешку. Тошка сильно разочарован, но он еще не знает, что матрешка волшебная и возьмет его с собой в большое приключение, которое окажется самым веселым в его жизни.

  Ж. Божеславна «Матрёшкино платье». Это детские стихи об удивительных куколках – матрешках-берегинях. Оказывается, матрешки не просто красивые, но и трудолюбивые, заботливые, добрые и умные куколки. Они путешествуют, дружат с животными, растениями, насекомыми и даже могут создавать волшебство и помогать людям.

  М. Евсеева «Матрёшки. Внучки бабушки Матрёны». Никита находит в магазине новых друзей – весёлых, ярких, красивых матрёшек. Маша, Даша, Глаша, Наташа и Марьяша рассказывают мальчику историю своей семьи: и про бабушку Матрёну, и про сводного брата Ваньку-Встаньку, и про дальних родственников из Японии, и про всех-всех российских сестричек  – матрёшек из Загорска, Нижнего Новгорода, Вятки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий