ЕГЭ, ОГЭ на 100 баллов

📖 Игорь Артасов, замруководителя Комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории, выступил в прямом эфире онлайн-марафона «Домашний час». Он рассказал, в каких заданиях выпускникам нужно быть особенно внимательными, чтобы не допустить ошибок.

❓В каком порядке лучше выполнять задания ЕГЭ по истории?
💬 Я бы выполнял задания в том порядке, в котором они даны в работе. Но если что-то кажется вам трудным, то не надо зацикливаться — пропустите задание и выполняйте работу дальше. Потом, когда останется время, вы вернётесь и сможете ещё раз подумать.

❓Каким по объёму должно быть историческое сочинение?
💬 В задании нет никаких указаний о том, каким по объёму должно быть историческое сочинение. Все указания касаются содержания: нужно описать два события из выбранного периода, две исторические личности, их конкретные действия. Неважно, сколько будет предложений, главное, чтобы информация была указана верно.

❓На что нужно обращать внимание при выполнении задач с исторической картой?
💬 Половина успеха при работе с картой — правильно определить, к какой эпохе и периоду она относится. Постарайтесь до экзамена пройтись по школьному атласу, изучите карты и выделите для себя маркеры, которые помогут разобраться с ними на экзамене.
Советую обратить внимание на карты, которые касаются социально-экономического развития 17–19 веков и карты по Первой мировой войне. Они из года в год оказываются особенно трудны для выпускников.

❓Если в задании надо написать название города и я напишу «Сталинград» или «Волгоград», что будет считаться правильным ответом?
💬 Это задание к исторической карте и звучит оно примерно так: «Укажите название города, отмеченного цифрой 1, когда произошли обозначенные на карте события». Так вот, вторая часть задания всё поясняет. Если карта посвящена ВОВ и цифрой обозначен Сталинград, то его и нужно писать — варианты «Волгоград» или «Царицыно» будут неверными.


Как готовиться к ОГЭ по русскому языку: что нового, сложные задания


ОГЭ по русскому языку в 2020 году будут сдавать все девятиклассники. Теперь в ходе аттестации проверяются не только полученные знания, но и умение применять их на практике. Подход изменился из-за введения образовательного стандарта десять лет назад. Нынешние выпускники – первое поколение школьников, которые учились по-новому.

ОГЭ по русскому языку.docx


На что будут обращать особое внимание эксперты при проверке ЕГЭ в этом году
На ЕГЭ по литературе в этом году записались 65 тысяч выпускников, сообщили в Рособрнадзоре. В 2019 году ЕГЭ по литературе сдавали почти 49 тысяч школьников, в 2018-м — около 47 тысяч. Так что популярность литературы у выпускников растет. Этот предмет нужен для поступления на филологические факультеты, факультеты журналистики, дизайна, актерские факультеты и некоторые другие.
Средний балл в прошлых годах составлял 62. С ним, конечно, в престижный вуз не поступить. Но доля тех, кто получил на ЕГЭ от 61 до 80 баллов, довольно высока — таких в прошлом году было 42 процента. Примерно 15 процентов обычно попадают в разряд высокобалльников. Двоечников на ЕГЭ бывает немного — что-то порядка четырех процентов.
Как уточнили эксперты ФИПИ, на ЕГЭ по литературе «все задания ориентированы на проверку понимания и умения анализировать и интерпретировать произведения, изучаемые в школе». Часть заданий требует развернутого ответа.
Что нового? В этом году при проверке ЕГЭ эксперты будут руководствоваться уточненными критериями к заданиям 8, 15, 9, 16. Что это за задания? Задание 8 требует развернутого ответа. Оно может быть, например, таким: «Какие черты характера Тихона Кабанова проявляются в данном фрагменте пьесы Островского «Гроза»? Задание 9 — на сравнение классических произведений с современной литературой, и тоже требует развернутого ответа. Вопросы 15 и 16 могут быть посвящены поэзии. И опять это будет анализ известного стихотворения и сравнение с другими образцами современной поэзии.
Задание 17 в ЕГЭ — самое сложное. Это сочинение, вторая часть работы. Выпускникам предлагается 4 темы, одна из них может носить литературоведческий характер, другая — нацеливать на размышление над проблемой, третья — жанр читательского дневника, четвертая — литературный обзор. Для сочинения надо выбрать только одну!

Как выстроить подготовку к ЕГЭ за три месяца до экзамена

До начала единого государственного экзамена осталось менее 100 дней, и у выпускников наступает самый ответственный период подготовки.
Изученный материал необходимо правильно структурировать, пробелы в знаниях — ликвидировать, и при этом постараться не перегореть психологически. Задача не из простых, а значит, требует хорошего планирования.
Итак, как провести последние месяцы перед ЕГЭ с максимальной пользой?
Распределить пройденный материал по блокам (здесь нам поможет кодификатор) и провести контрольные тесты для выявления пробелов. Распространённой практикой является участие в «марафонах» в социальных сетях. Их организаторы  каждый день утром выкладывают задания по теме и конспект по теории, ученик выполняет задание в течение дня, вечером появляются ответы. Это позволяет повторить за короткий срок большой объем материала.
Провести детальный разбор тем, которые вызвали сложности. Ключевое правило успеха на ЕГЭ — в работе на экзамене не должно быть ни одного незнакомого термина/понятия.
Отдельно стоит посвятить время навыкам работы с разными типами заданий. По статистике, более 25 процентов ошибок на экзаменах допускается из-за неправильной интерпретации требований задачи. Особенно это касается гуманитарных предметов. Важно разобрать (самостоятельно или с преподавателем) эталонное решение каждого типа заданий.
Для эмоциональной разгрузки и поддержки я рекомендую всем своим ученикам поддерживать связь с другими выпускниками в чатах и обсуждениях. Это позволяет не оставаться с проблемой «один на один», что часто является причиной эмоциональных срывов на ЕГЭ. Также важно выполнить несколько пробных вариантов (самостоятельно или в группе), чтобы понаблюдать за своими эмоциями под нагрузками — это позволит правильно распределить силы на экзамене и избежать лишних ошибок.

Чек-лист «5 НЕ при подготовке к ЕГЭ», который поможет выпускникам

1. Не оставляйте основную подготовку на последние недели — возможно, вы научитесь решать чуть больше, но подойдете к пиковым нагрузкам (сдача экзаменов) в плохом физическом и эмоциональном состоянии.
2. Не ориентируйтесь на других: процесс обучения всегда индивидуален, поэтому если не получается вместе со всеми выучить таблицы — рисуй карты памяти или разбирай на примерах (главное — меняй форму подачи материала).
3. Не опирайтесь только на школу: недостаточные знания всегда можно дополнить уроками и материалами электронных площадок и study-блогеров.
4. Не занижайте планку: постарайся разобраться во всех заданиях ЕГЭ, задать вопросы всем доступным специалистам и нацелиться на высокий балл. Плохо само получится, переместите фокус внимания на результат.
5. Не ленитесь: возможно, продуктивная работа в ближайшие три месяца изменит всю твою жизнь.
Автор Вадим Пищиков, учитель и репетитор по обществознанию.


Что надо знать каждому девятикласснику про ОГЭ-2020?
Выпускники должны сдать четыре экзамена: два обязательных и два по выбору. Что надо знать каждому девятикласснику про ОГЭ-2020?
1. Проверьте, есть ли в личном кабинете подтверждение вашей регистрации на экзамены. Как показывает опыт, ошибок в подаче заявлений бывает много. Вот самая распространенная: выпускники указывают в заявлении только два экзамена по выбору. Им кажется, что обязательные экзамены — русский язык и математику — указывать не надо, на то они и обязательные. А машине, которая обрабатывает документы, нужно, чтобы было заполнено четыре позиции, а не две. Написали только два предмета? Вам приходит в личный кабинет отрицательный ответ, и заявление к рассмотрению не принимается. Еще есть время, убедитесь, что все документы заполнены правильно.
2. В заданиях ОГЭ-2020 много изменений. Главное — уметь использовать знания для решения практических задач, найти информацию в тексте, аргументировать решение задачи, понять ее практическое использование. В заданиях по математике, например, может быть дан чертеж дома. У ученика спрашивается: сколько обоев надо купить, чтобы оклеить две комнаты? А если оклеить надо только коридор и двумя видами обоев? Еще пример: в заданиях на проценты могут попросить вычислить вероятность того, что то или иное событие не состоится. Часто ученики забывают ключевое слово «НЕ», забывая вычесть из 100 процентов полученный результат.
3. В ОГЭ появилась экспериментальная часть. Например, время на экзамен по химии из-за этого увеличилось на 40 минут. Так что если на уроках физики, химии, биологии у вас не ставят экспериментов, на ОГЭ можно попасть в неприятную ситуацию. Особенно трудно будет ученикам непрофильных классов. Что делать? Пока не поздно, подойти к учителю и попросить позаниматься индивидуально или искать репетитора на стороне — желательно школьного педагога, который имеет доступ к лабораторному оборудованию.
4. ОГЭ — не просто выпускной экзамен, но еще и возможность поступить в десятый профильный класс. Для ученика экзамен в девятом классе оценивается по привычной пятибалльной системе, но это так называемые переводные баллы. Есть еще и первичные. Предполагается, что максимальный балл по русскому языку — 33, максимум по математике — 32, физике — 43, химии — 40, биологии — 45, географии — 31, обществознанию — 35, а истории — 34. Так что есть смысл напрягаться на ОГЭ. Чем выше балл — тем больше шансов попасть в профиль.
5. Имейте в виду — у каждого есть право на ошибку. Даже на ОГЭ. Неудовлетворительную оценку можно будет пересдать в резервный день. Если снова неуд, то пересдать экзамен разрешат в сентябре.

























Комментариев нет:

Отправить комментарий