Коллегам

Книжные люди, друзья мои ближние,
Верные слуги и маршалы книжные.
Милые тихоголосые женщины,
В книгах — всеведущи, в жизни — застенчивы.
Душ человеческих добрые лекари,
Чувств и поступков библиотекари.
Кажетесь вы мне красивыми самыми,
Залы читален мне видятся храмами.
Кто мы без вас?
Заплутавшие в замети
Люди без завтра и люди без памяти.

МУК ЦБС г. Краснодара провела вебинар "МегаТекст. Как писать интересные посты в социальных сетях?".
Смотрим, учимся, применяем! Спикеру, Анастасии Захаровой, спасибо!


Друзья! Коллеги! 22 октября 2020 года отмечался наш профессиональный праздник 
Международный день школьных библиотек
Ребята 4 а класса подготовили "говорящие открытки"
 с поздравлением школьным библиотекарям.

https://vk.com/public189637784?z=video-192787400_456239020%2F79bc4707a9ed079b81%2Fpl_wall_-189637784


 
Смотрите запись вебинара «Работа библиотек в формате онлайн: новые формы и методы», который прошел 23 июля 2020 года.

Ведущая — Анастасия Сабирова, заведующий сектором культурных программ и выставочной работы СПб ГБУ «Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга».

Предлагаем вашему вниманию разработанный сотрудниками Информационного центра “Библиотека имени К.Д. Ушинского” РАО сборник методических материалов, который можно использовать в качестве ориентира для создания документов по организации деятельности информационно-библиотечных центров на базе школьных библиотек образовательных организаций: http://fimc.gnpbu.ru/wp-content/uploads/2016/08/Metod..


Как вырастить читателя? «Чтение подростков в цифровую эпоху»



Российская государственная детская библиотека увеличила количество профессиональных мероприятий в дистанционном формате для специалистов библиотек, обслуживающих детей.

Специалисты РГДБ подготовили план мероприятий на апрель-июнь 2020 года, участие в которых поможет активизировать информационно-библиотечную деятельность в онлайн-режиме и повысить уровень профессиональных компетенций в условиях дистанционной работы.

На этот период запланировано около 20 учебных мероприятий, среди которых цикл методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей, мастер-классы в рамках проекта «Школа волонтера», лекторий «Как вырастить читателя?», научно-практическая конференция «Детские и школьные библиотеки в помощь образовательному процессу», круглый стол студентов, аспирантов и молодых ученых «Роль чтения в развитии личности ребенка».

Актуальное расписание занятий на предстоящую неделю будет публиковаться на странице Всероссийского центра изучения чтения и литературы для детей.

На сайте Центра также работает «Горячая линия для специалистов» для оперативного методического консультирования. Получить ответы на вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, можно в режиме онлайн по рабочим дням с 11.00 до 17.00 по московскому времени.
Подробнее на сайте РГДБ:

Календарный_план_мероприятий_науч_отделов_на_апр

Феномен «особого» героя в современной детской литературе. Читательские заметки
Годинер Анна Вацлавовна, исследователь детского чтения, куратор Совета по детской книге России национальной секции IBBY (Международный совет по детской книге)


Ссылка на видео-доклад: https://youtu.be/XHQrjIYgSQM
Ссылка на презентацию: https://ru.calameo.com/read/003197310ea29de8a131b
(скачать презентацию)




Трансформация деятельности библиотеки при переходе школы на дистант




Впервые Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, который запланирован в РГДБ 7-8 апреля 2020 г. на тему "Фонд детской литературы в библиотеке: создание эффективной модели" прошел в заочно-дистанционном формате. Мне понравилась лекция о современной детской литературе, надеюсь Вам тоже ога будет интересна.








МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РФ НАМЕРЕНО СФОРМИРОВАТЬ НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ

Как сообщает ТАСС, на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован разработанный Министерством просвещения РФ проект приказа, в рамках которого планируется отменить утверждённый в декабре 2018 года федеральный перечень (ФП) учебников и сформировать новый.
В документе говорится следующее: «Отменить приказ Министерства просвещения РФ от 28 декабря 2018 года № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

При этом уточняется, что упомянутый проект приказа был разработан в связи с утверждением нового порядка формирования ФП, в который предлагается включить учебники из действующего списка, сформированного приказом 2018 года и изменениями от 22 ноября 2019 года.

Комментируя проект, представители пресс-службы министерства отметили, что новый порядок значительно повысил требования к качеству учебников через механизмы госэкспертизы и ответственность тех, кто их рецензирует. Кроме того, новый порядок изменил структуру ФП: в каждую часть был добавлен раздел учебников для образования на языках народов РФ. Также в список включили дополнительные сведения об учебниках, среди которых информация о возможности их использования для детей с ограничениями по здоровью и сроки действия экспертного заключения.

В министерстве сообщили: «Всё это должно быть отражено в новом приказе об утверждении федерального перечня учебников, для чего и отменяется старый приказ. Отметим, что существенных изменений по конкретному содержанию федерального перечня новым проектом приказа не предусмотрено, за исключением учебников, которые исключаются по заявлению самих правообладателей (издателей)».

Напомним, что действующий ФП учебников утверждала ещё экс-министра просвещения РФ Ольга Васильева в конце 2018 года. Он был сокращён с 1370 наименований до 863. При этом в список включили издания, прошедшие дополнительную экспертизу. Лидерами по утверждённым наименованиям в федеральном перечне учеников стали издательство «Просвещение» (573 наименования) и корпорация «Российский учебник» (256 наименований), в которую входят издательство «Дрофа», издательская группа «Вентана-граф» и издательство «Астрель».

Однако в середине апреля прошлого года ФАС вынесла предупреждение министру просвещения, в котором рекомендовала до 31 мая вернуть в ФП необоснованно исключённые из него учебники. Антимонопольная служба РФ усмотрела в действиях (бездействии) Минпросвещения признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Речь идёт о необоснованном препятствии осуществлению деятельности хозяйствующим субъектам, которые осуществляют издательскую деятельность по выпуску учебников, «рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Объявлены даты проведения всероссийских акций в 2020 году:

● День театра – 27 марта (пятница);
● Библионочь – 25 апреля (суббота);
● Ночь музеев – 16 мая (суббота);
● Ночь кино – 22 августа (суббота);
● Ночь искусств – 3 ноября (вторник).







#Библиотекарю Осваиваем креативные формы работы современной библиотеки / Амур. обл. науч. б - ка им. Н. Н. Муравьева-Амурского, метод. отд. ; сост. В. В. Фатеева. – Благовещенск, 2018. – 40 с.




Уважаемые коллеги, вышел долгожданный приказ о внесении изменений в федеральный перечень учебников!!!

Приказ Минпросвещения России от 22.11.2019 N 632 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. N 345"




Подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая школьная библиотека Республики Коми» 
2019год.

С 28 октября по 28 ноября проводился республиканский конкурс «Лучшая школьная библиотека Республики Коми».
Организаторами конкурса являлись Министерство образования, науки и молодёжной политики  Республики Коми, ГОУ ДПО «Коми Республиканский институт развития образования».
Участников приветствовали заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Холопов Олег Александрович, ректор ГОУ ДПО «Коми Республиканский институт развития образования» Китайгородская Галина Владимировна, директор центральной городской библиотеки Марина Андреевна Молоткова.
По итогам конкурса школьная  библиотека  МАОУ «СОШ № 26»  стала победителем республиканского конкурса «Лучшая школьная библиотека Республики Коми» в номинации «Из школьной библиотеки – в муниципальный информационно-библиотечный центр» и получиласертификат на  200 тысяч рублей!  
Школьная библиотека МАОУ «СОШ № 35» стала  лауреатом республиканского конкурса «Лучшая школьная библиотека Республики Коми» в номинации «Современная школьная библиотека» и  получила  сертификат на 30 тысяч рублей! 

Поздравляем!


Методисты Информационного центра подготовили для библиотечных специалистов обновленные Методические рекомендации по пополнению фондов библиотек общеобразовательных организаций.

Рекомендации подготовлены в рамках действующей нормативно-правовой базы на основе отечественных научных докладов в области библиотековедения, учитывают требования государственных стандартов в области библиотечного дела и опираются на практический опыт работы библиотек общеобразовательных организаций Российской Федерации.
С документом можно ознакомиться по ссылке:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Профессиональные журналы


1.
Библиотека
Профессиональный библиотечный журнал: новости, тенденции, перспективы развития библиотечного дела
Интернет-сайт - www.liber.ru
2
Библиотека в школе
Методический журнал для библиотек, работающих с детьми и подростками. Основные рубрики: Библиотечное дело. Работа с читателями. Курсы повышения квалификации. Методический день. Книжные палаты. Личность и т. д.
К журналу – электронное приложении.
Интернет-сайт - http://lib.1september.ru/
3
Библиотека в эпоху перемен
Информационный сборник (дайджест) междисциплинарного характера. Выпуски сборника включают материалы реферативного характера, дайджесты, библиографические списки, подготовленные по публикациям в периодических и других отечественных изданиях философской, культурологической, информационной, книговедческой, литературоведческой, образовательной, социологической, социально-гуманитарной тематики, поступивших в Российскую государственную библиотеку, а также обзоры, подготовленные на основе зарубежных и российских печатных и Интернет-изданий.
Содержание выпусков сборника (дайджеста) с 2000 по 2012 гг. доступно на сайте РГБ «Информкультура» в разделе «Электронные версии печатных изданий»: http://infoculture.rsl.ru/NIKLib/althome/_sitenav/root_frm.htm
4
Библиотековедение
Научно-практический журнал о библиотечном и книжном деле в пространстве информационной культуры. Журнал посвящен широкому кругу проблем содержания и организации деятельности библиотек как одного из важнейших социальных институтов в сфере культуры, науки, образования, информации, рассматривает вопросы библиотечного дела в социально-культурном контексте, в единстве современных проблем и истории, теории и практики, во взаимосвязях с гуманитарными науками, на фоне мировых процессов в этой области
Содержание номеров журнала с 2003 г. (за 2002 г. - №6) доступно на сайте Российской государственной библиотеки: http://www.rsl.ru/ru/s3/s17/s33/d93/
5
Библиотечное дело — XXI век
Научно-практический сборник, приложение к журналу «Библиотековедение». Содержит в основном статьи прикладного характера о работе библиотек в России и за рубежом, аналитические материалы по актуальным проблемам библиотечного дела, знакомит с новыми информационными ресурсами.
Содержание номеров журнала с 2002 г. доступно на сайте Российской государственной библиотеки: http://www.rsl.ru/ru/s3/s17/s231/d979/.
6
Библиотечное дело
Специализированное научно-практическое издание, предназначенное для работников библиотек всех типов, работников архивов, информационных центров, преподавателей, студентов и аспирантов профильных вузов и техникумов, сотрудников музеев и библиотечных коллекторов, для всех — кто любит книгу и работает с ней.
Адрес журнала в сети Интернет: http://www.bibliograf.ru/.
Полнотекстовые версии журналов с № 13 2009 г. доступны и на сайте Российской национальной библиотеки, совместно с которой этот журнал издается: http://www.nlr.ru/prof/publ/bibliograf/

7
Игровая библиотека» + CD-ROM
Научно-методический и практический журнал, включающий сценарии праздничных мероприятий, тематических вечеров, конкурсов, викторин, семейных праздников, КВН, открытые уроки, кроссворды по учебным дисциплинам для школ, библиотек и центров развития ребенка.
Интернет-сайт –http://litera-ib.ru
8
Информационный бюллетень РБА
Официальное издание Российской библиотечной ассоциации. Освещается деятельность РБА, публикуются её документы и материалы, а также информация о наиболее важных событиях в библиотечной жизни России,
основные тенденции развития международного библиотечного сообщества.
Полнотекстовые PDF версия номеров журнала с 2002 г. доступны на сайте Российской библиотечной ассоциации: http://www.rba.ru/publ/index.html.
9
Книжная индустрия
Профессиональное издание, адресованное специалистам книжного дела. В журнале делается акцент на глубоких аналитических материалах, всесторонних исследованиях
российского книжного рынка.
Интернет-сайт – http://www.bookind.ru/journal/

10
Современная библиотека
Научно-практический журнал об актуальных проблемах развития библиотечно-информационных и образовательных учреждений, о внедрении современных информационных и телекоммукационных технологий в библиотеках, о школах, информационных и культурных центрах, о чтении, книгах и людях профессии.
Интернет-сайт - http://www.litera-ml.ru
Аккаунты в социальных сетях - http://www.facebook.com/sb.literahttp://vk.com/sbiblioteka.
Новый номер журнала - sb.litera-ml.ru
Содержание номеров журнала, полнотекстовые версии отдельных статей, полнотекстовые PDF версия некоторых номеров журнала доступны на сайте: http://sb.litera-ml.ru/
11
Читаем вместе. Навигатор в мире книг
Площадка для пропаганды чтения среди взрослых и подрастающего поколения. На страницах издания - самая свежая информация о книжных новинках, о жизни и творчестве известных писателей, об истории знаменитых книг, новостях книжного мира в России и за рубежом, выставках и ярмарках, проектах в поддержку чтения. Основное наполнение журнала – рецензии на самые разнообразные книжные новинки. В каждом номере представлено около ста рецензий. Авторы – ведущие московские журналисты, редакторы крупнейших столичных изданий,
литературные критики, специалисты в самых разных областях знаний.
Интернет-сайт - http://www.chitaem-vmeste.ru/
12
Школьная библиотека
Профессиональный информационно-методический журнал для специалистов, организующих библиотечное обслуживание детей и юношества. Основные рубрики: «Культура чтения», «Повышаем квалификацию», «В объективе – регион», «Конференции, совещания, материалы», «Библиограф рекомендует», «Сценарии» и др
Информационный портал школьных библиотек России (Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА ) - http://www.rusla.ruhttp://www.rusla.ru/rsba/association/izdanija/journali/Arch_SB.php
 

Конкурсные работы. Номинация Школьная библиотека - комфортная среда 2018г.







Рекомендации по составлению списков


Рекомендации по составлению списков

Комментариев нет:

Отправить комментарий