библиотечные акции и конкурсы

Республиканский конкурс 

"Лучшая школьная библиотека Республики Коми"





1 октября Минпросвещения совместно с Минкультуры и компанией «Яндекс» дал старт проекту «Культурный марафон». Инициатива проходит в рамках проекта «Культура для школьников». «Культурный марафон – 2020» посвящен культурам народов нашей страны.

Опыт прошлого года наглядно продемонстрировал, что «Культурный марафон» – это увлекательный и востребованный формат получения новых знаний о культуре с помощью интерактивных и цифровых технологий.

В этом году он посвящен культурам народов нашей страны. Основная часть акции пройдет с 1 ноября по 1 декабря. В этот период участники смогут ответить на вопросы мультимедийного онлайн-теста, который состоит из четырех тематических разделов: орнамент и декор, музыка, танец, текст. В рамках мероприятия пройдут встречи с выдающимися деятелями культуры. Также участники познакомятся с образовательным контентом.

Принять участие в «Культурном марафоне» могут все желающие. Регистрация открыта с 1 октября на сайте проекта: https://education.yandex.ru/culture/


22 октября Ивану Бунину - 150 лет! Последний дореволюционный русский классик и первый русский нобелевский лауреат по литературе отличался независимостью суждений и по меткому выражению поэта Георгия Викторовича Адамовича «людей видел насквозь, безошибочно догадывался о том, что они предпочли бы скрыть».

Ко дню рождения поэта Красноярская модельная библиотека разработала викторину "Жизнь и творчество Ивана Бунина". После прохождения викторины вы можете скачать электронный сертификат.
https://onlinetestpad.com/hp3bget6wextq


Уважаемые коллеги-библиотекари!
ИМО ЦБ им. Л.Н. Попова МУК "МБО" Вохомского муниципального района Костромской области предлагает Вам принять участие в сетевой межбиблиотечной акции "КОГДА НЕ ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ" по обмену опытом работы в условиях пандемии.
Когда началась пандемия и общедоступные библиотеки закрылись, мы не предполагали, что это надолго. В то же время мы все понимали, что останавливать работу нельзя, нужно находить новые формы и по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к работе в непривычных условиях. За последние полтора месяца многие библиотекари нашли массу возможностей не прерывать связь с читателями, активно используя возможности Интернета.
Мы предлагаем ПОДЕЛИТЬСЯ с коллегами ВАШИМ УДАЧНЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ в ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ. Рассказать об интересных мероприятиях за закрытыми для читателей дверями библиотек.
Библиотекари уверены: после выхода из пандемии читателей меньше не станет. Наоборот, аудитория прирастет за счет новых, которые стали друзьями в эти непростые времена. А старые обязательно вернутся.
Итак, что нужно сделать:
Разместить пост с кратким описанием сути мероприятия в дистанционной форме из вашей практики.
Сопроводить пост ссылками на мероприятие, скриншотами интернет-страниц, фотографиями сопроводительных материалов, возможно прикрепление видеороликов и аудиофайлов.
Сопроводить пост хештегами: #КогдаНеШелестятСтраницы и #МетодическаяКопилкаЦБимЛНПопова
Указать организатора акции: ИМО ЦБ им. Л.Н. Попова МУК «МБО» Вохомского муниципального района Костромской области
Заполнить регистрационную анкету и направить сообщением в сообществе «Территория чтения: Вохомский район» https://vk.com/club192666661

#Детства_любимый_герой #МКУКМаксатихинскаяМЦБ
Международный день защиты детей установлен в ноябре 1949 года. Решение о его учреждении было принято на конгрессе Международной демократической федерации женщин, который проходил в Париже. Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году. Тогда участие в нём приняло 51 государство. С тех пор он проходит ежегодно. Отмечается этот день каждый год 1 июня.
Детство – прекрасная пора. С чем она ассоциируется в первую очередь? Конечно, со сказками и мультфильмами. Вряд ли найдется хоть один ребенок, который не замрет в восторге при виде персонажа любимой сказки или мультфильма. Зная это, взрослые стараются предоставить такую возможность детворе. Во многих городах и поселках устанавливаются памятные доски, памятники и скульптуры сказочным героям.
В преддверие Международного дня защиты детей МКУК «Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека» объявляет межрегиональную сетевую акцию «Детства любимый герой».
Для участия в акции необходимо:
- сфотографировать и опубликовать на своей странице или на странице акции https://vk.com/event195323955 фотографию памятника (скульптуры) сказочного персонажа, которые есть в вашем городе, сопроводив ее фотографией книги, из которой взят этот персонаж.
- стать подписчиком группы https://vk.com/m.bibl
- при публикации любых материалов об акции участник обязуется упоминать, что ее официальным организатором является МКУК «Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека» Тверской области.
- Публикацию должны сопровождать хэштеги #Детства_любимый_герой #МКУКМаксатихинскаяМЦБ

Для получения сертификата участника необходимо заполнить анкету и направить ее по электронному адресу wika62@bk.ru Акция проходит с 15 мая по 1 июня 2020 г.


Засурская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения «Центральная библиотечная система» Ядринского района Чувашской Республики объявляет сетевую акцию «Мир глазами ребенка», в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Международного дня семьи», «Дня защиты детей» и продвижения книги и чтения.
Чтобы стать участником акции, необходимо:
✅ присоединиться к группе https://vk.com/bibzasure (Засурская библиотека)
✅ выбрать литературу, в которой встречаются высказывания о взгляде детей на мир, на жизненные ситуации, на окружающую природу, мечты о будущем;
✅ разместить пост с обложкой книги, фотографиями или картинками из книги краткой цитатой;
✅ сопровождать пост хештегами: #МирГлазамиДетей #КрайЗасурский
✅ в посте указать организатора акции: Засурская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения «Центральная библиотечная система» Ядринского района Чувашской Республики;
✅ заполнить регистрационную анкету и направить на biblioteka.zasure@mail.ru.
Сроки проведения: 15 мая - 1 июня
Все участники, выполнившие, условия, получат электронные сертификаты!

https://vk.com/bibzasure?w=wall-189280924_434/all


В преддверии Общероссийского дня библиотек в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова пройдет сетевая акция «Библиотекарь век за веком остается с человеком!».
Образы библиотек и библиотекарей разнообразно представлены в мировой литературе в самых разных жанрах – повестях, романах, иронических сказках, детективах, мистической прозе.
Принять участие может каждый желающий. Возраст участников не ограничен.
Сроки проведения: с 20 мая по 31 мая 2020 года.
Для участия в акции необходимо:
1. Быть участником группы «Библ-стрим» (https://vk.com/club185911948).
2. Выбрать книгу, в которой раскрывается образ библиотекаря или упоминается библиотека.
3. Разместить на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» отрывок из самостоятельно выбранного произведения о библиотеках и библиотекарях с указанием его автора и названия. Сопутствующий иллюстративный материал приветствуется.
3. Указать организатора акции Ставропольскую краевую универсальную научную библиотеку им. М. Ю. Лермонтова и хэштег #библиотекарь_в_книге или #библиотека_в_книге.
4. Все участники получат Грамоту участника в электронном виде.

#Мы_помним_Пушкина#ПушкинскийденьРоссии
Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Комсомольский отдел МБУК МЦБ приглашает всех желающих принять участие в сетевой акции "Мы помним Пушкина". Условия для выполнения простые:
- Быть участником группы https://vk.com/club194658515
- В соц.сети на странице сообщества или личной странице поделиться своими впечатлениями о прочитанном произведении А. С. Пушкина
-Указать организатора акции: Комсомольский отдел МБУК МЦБ и хештег #Мы_помним_Пушкина#ПушкинскийденьРоссии
-Пост должен быть дополнен сопутствующим иллюстративным материалом.
За сертификатом обращаться в личные сообщения организатора акции.
Акция проводится с 15.05.2020 по 07.06.2020

Модельная библиотека № 32 МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа проводит
сетевую акцию «А из нашего окна...».

Весну 2020 года нам с вами, как и большинству россиян и жителей других стран пришлось встречать на самоизоляции. Самоизоляция – это профилактическая мера, которая позволяет избежать распространения инфекции в период эпидемии заболевания. Но это не повод пропускать такое прекрасное время года как весна! Приход весны всегда желанное явление, как для людей, так и для природы. Это время года приносит вдохновение и новый прилив сил. Весенняя красота вызывает желание создавать поэтические шедевры и красивые фото. И режим самоизоляции не может помешать увидеть прекрасное в окружающем нас мире, даже если это всего лишь вид из нашего окна! Сейчас у нас есть время обратить внимание на наши дворы, на дерево, растущее под окном, на прозрачную синеву неба над головой…

Акция будет проводиться в социальной сети ВКонтакте с 22 апреля по 31 мая 2020 года. Принять участие в ней могут все желающие, для этого нужно в период проведения акции опубликовать на своей странице в социальной сети ВКонтакте:

- видеоролик с видом из вашего окна (прочитать стихотворение или исполнить песню, посвященную весне, обновлению природы);

- текст стихотворения, посвященного весне (сопроводив его фотоиллюстрацией вида из вашего окна);

с хэштегами: #модельнаябиблиотека32 #а_из_нашего_окна #весеннее_настроение

Посты, набравшие в течение недели максимальное количество лайков, будут размешаться на сайте модельной библиотеки №32 (http://32.ufa-lib.ru).

Для получения сертификата участника нужно заполнить анкету (Приложение 1) и прислать её на электронную почту: 32@ufa-lib.ru



МКУК «Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека» запускает сетевую акцию "Хобби библиотекарей" #хобби_библиотекарей #МКУК_ЩМЦБ #библиотека_щёкино

Активное хобби: основа яркой жизни и личной эффективности.
Хобби это хороший отдых, это переключение между разными видами деятельности. Есть 3 вида хобби: интеллектуальные (шахматы, чтение...), эмоциональные (фортепиано, рисование...), физические (бег, танцы...). Библиотекари это интеллектуалы. Но увлечения у них очень разные!

Коллеги-библиотекари, приглашаем поучаствовать в нашей Акции "Хобби библиотекарей".

❗Ознакомьтесь с Положением⬇ и заполните Анкету ➡ https://vk.com/app5619682_-88008625#493814



ПОЛОЖЕНИЕо сетевой акции «Книжная география»



Объявлены даты проведения всероссийских акций в 2020 году:

● День театра – 27 марта (пятница);
● Библионочь – 25 апреля (суббота);
● Ночь музеев – 16 мая (суббота);
● Ночь кино – 22 августа (суббота);
● Ночь искусств – 3 ноября (вторник).

Основная тема всех акций – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.



Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова приглашает сотрудников библиотек принять участие в конкурсе видеообзоров «Профессия библиотекарь». 

Конкурс стартует 29 января, проекты принимаются до 31 мая 2020 г. Итоги будут объявлены 18 июня на Университете молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя». 

На конкурс принимаются видеообзоры длительностью не более 5 минут, рассказывающие об особенностях библиотечной профессии, в двух номинациях: 
– «Видеосамопрезентация». В данной номинации участвуют видеоролики о библиотекаре, авторе работы. 
– «Один день из жизни библиотеки». В данной номинации принимаются работы, рассказывающие о повседневной жизни и деятельности библиотеки.
Положение, форма заявки на сайте:положение

Открытые гранты для библиотек.

На портале «Культура. Гранты России» ведется приём заявок по грантам для библиотек. Вот 3 конкурса всероссийского масштаба: 

— "Конкурсный отбор некоммерческих организаций в целях предоставления грантов на реализацию творческих проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности и культурных ценностей народов РФ" 
https://grants.culture.ru/grants/nacionalny-proekt-ku..
— "Гранты фонда "Русский мир" (весенняя сессия)"
https://grants.culture.ru/grants/granty-fonda-russkiy..
— "Конкурс на получение оборудования для организации тифлокомментирования"
https://grants.culture.ru/grants/konkurs-na-polucheni..






Комментариев нет:

Отправить комментарий