воскресенье, 5 января 2020 г.

Айзек Азимов: человек из будущего


  2 января исполняется 100 лет со дня рождения известного американского писателя-фантаста, ученого-биохимика и популяризатора науки Айзека Азимова. Он входит в «большую тройку» великих фантастов XX века вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном. Его фантастические произведения, которые часто называют пророческими, вдохновили и продолжают вдохновлять ученых по всему миру. Благодаря писателю во второй половине XX века мир пережил настоящий бум научной фантастики. Фантаст умело заглядывал в будущее нашей цивилизации и задавался важными вопросами, которые остаются актуальными до сих пор.
  Жизнь Айзека Азимова была столь богатой на события и достижения, что охватить ее целиком можно, разве что в скрупулезной работе на сотни страниц. Мы предлагаем лишь некоторые факты.


  Будущий фантаст родился в традиционной еврейской семье в деревне Петровичи Смоленской области. В детстве он разговаривал исключительно на идиш и читать учился на рассказах Шолом-Алейхема в оригинале. Освоить русский язык мальчику так и не довелось — его родители вскоре покинули страну и на русском языке с будущим фантастом никто не разговаривал. В 1923 году семья переехала в США, город Бруклин, где открыла кондитерский магазин.На новом месте Азимову пришлось в совершенстве овладеть английским языком и стать завзятым американцем.

  Мать  очень хотела, чтобы сын пошел в школу на год раньше, ради чего исправила его дату рождения на 7 сентября 1919 года. К третьему классу Айзек уже был постоянным посетителем библиотеки. В свободное от чтения и учебы время он помогал родителям в кондитерской. Позже автор, вспоминая о своем детстве, говорил, что работал «по десять часов семь дней в неделю». Стоя за прилавком, он то и дело читал очередную книжку, за что отец сильно ругал сына — причем особое недовольство у него вызывала фантастика, которую Азимов-старший считал недостойным жанром.

  Первое произведение Айзек Азимов попробовал написать в одиннадцать лет. После восьмой главы он забросил книгу, однако уже тогда задумался о том, чтобы связать жизнь с литературой. Были у фантаста и другие планы на будущее. Сперва он думал выучиться на медика, однако Азимову становилось плохо при виде крови. После окончания средней школы писатель пытался поступить в престижный колледж Колумбийского Университета, не прошел собеседование, но все-таки смог поступить туда через год — на факультет химии.

  Краткое описание его блестящей научной карьеры неизменно производит сильное впечатление на простых смертных: в 11 лет юный вундеркинд окончил школу, в 15 — колледж, в 19 — университет, в 21 год — получил степень магистра, а в 28 лет — доктора, после чего стал профессором на кафедре биохимии.

  Ему не исполнилось и двадцати, когда он опубликовал свой первый научно-фантастический рассказ «В плену у Весты». Дебют пришёлся ко времени — наступал «золотой век» американской фантастики. С тех пор в одном из популярных журналов Айзек Азимов регулярно печатал свои произведения. Среди них рассказ «Приход ночи», признанный «лучшим рассказом всех времён», и грандиозная трилогия «Академия», которую поклонники научной фантастики провозгласили «лучшей серией всех времён».

  Почему же всё-таки научная фантастика? Сам писатель объяснял свой выбор так: «Научная фантастика свободна от всяческих табу. Поскольку фантастика повествует о будущем, о других мирах и, быть может, о других системах мышления, в ней вполне возможны такие движения мысли, которые нам, живущим в этом мире и в эту эпоху, чужды (и подчас даже не столько чужды, сколько непривычны). А это значит, что научная фантастика свободнее, чем любая другая область литературы».

  В 1940 году рассказом о роботе-няне «Странный друг детства» (более известным как «Робби») Азимов начал, наверное, самый знаменитый свой цикл — «Я, робот». Создавая его, он не только изобрёл настоящий научный термин — «роботехника», но и сформулировал знаменитые «Три Закона Роботехники»:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдаёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму законам.

  Эти законы стали своеобразным сводом правил для всех авторов, которые впоследствии писали о роботах, а в кино они цитируются до сих пор – как, например, в недавно появившемся на экранах российском сериале «Лучше, чем люди». Кроме того, Азимов стал автором термина «robotics» – «роботехника», который вошел в словари английского языка.

  Писатель считал, что основная роль научной фантастики — гуманистическая. Эту идею он высказал, обратившись к своим читателям: «Люди на Земле должны дружить. Я всегда старался подчеркнуть это в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми. И я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество».

  Фантаст завоевал все основные престижные премии в области научной фантастики, в его честь была даже названа планета. А в своих многочисленных историях Азимов предвосхитил многие научные идеи и внес огромный вклад в развитие фантастики.

  Всего из-под пера мастера вышло более пятисот художественных и научно-публицистических произведений. Понятно, что издания эти совершенно разные – сборники рассказов, романы, а также научно-популярные книги. Часть из них – переработанные в романы рассказы, написанные еще в молодости. Даже став достаточно богатым человеком, он не снижал скорости, с которой создавались тексты. 
  «У него четыре электрические машинки, и он может печатать сразу четыре книги двумя руками и двумя ногами», — шутил по этому поводу Артур Кларк.

  1940-50-е годы стали особенно плодотворными для замечательного фантаста. Тогда он опубликовал самые знаменитые, можно сказать, классические произведения, в числе которых роман «Конец Вечности» (1955) — критики в один голос называют его одной из вершин научной фантастики.

  В 1942 г. Айзек Азимов женился на Гертруд Блюгерман, с которой он встретился на «свидании вслепую» в День Святого Валентина. Это был счастливый брак, благословленный двумя прекрасными детьми, сыном Дэвидом и дочерью  Робин Джоэн. Однако паре не удалось сохранить свои чувства на протяжении всей жизни. В 1970-м Айзек и Гертруд расстались из-за новой пассии Азимова, ярой поклонницы творчества фантаста.

  Его новой избранницей стала Джэнет Опал Джеппсон – они познакомились в 1959 году на банкете. Хотя виделись и раньше – в 1956 году, когда Азимов давал автограф, а Джеппсон  в тот раз посчитала его малоприятным человеком. 30 ноября 1973 года Азимов и Джеппсон заключили брак.

  В 1960-е годы писатель находился под следствием ФБР, которые подозревали его в возможных связях с коммунистами из-за положительного отзыва об СССР как о первом государстве, построившим АЭС. В 1967 году подозрения с Айзека Азимова были сняты.

  Было время, когда Азимов предпринимал попытки оставить фантастику и целиком погружался в популяризацию науки. В этой области у него также немало достижений: «Краткая история биологии», «Краткая история химии», «Нейтрино», «Кровь — река жизни», «Сущность числа», «Мир углерода», «Мир азота», «Схлопывающаяся Вселенная», «Царство Солнца», «Человеческое тело: структура и действие»…
  А ещё — вот уж чего никак нельзя было ожидать от профессора биохимии! — двухтомный «Путеводитель по Шекспиру», «Библия для детей», «Сборник шуток, анекдотов и лимериков» и многое другое…

  И всё же только фантастика давала ему полную свободу творчества. Покидая её, он спустя какое-то время возвращался к ней снова. В последние десятилетия своей жизни Азимов опубликовал ряд произведений – романы «Сами боги» (1972), «Край Основания» (1982), повесть «Двухсотлетний человек» (1976), которые принесли ему высшие награды в области научно фантастики — премии «Хьюго» и «Небьюла», а также титул «Гранд-Мастера».

  В книгах Азимова всегда находится место для самых невероятных приключений — его герои путешествуют во времени и пространстве, пытаются установить связь с параллельными мирами или предотвратить вселенские катастрофы, становятся свидетелями распада и гибели колоссальных галактических империй. О занимательности сюжета он заботился не меньше, чем об оригинальности фантастических идей. Всё это, без сомнения, слагаемые неубывающей популярности писателя.

  С его смертью связана печальная история – когда Азимову было 63 года,  ему сделали операцию на сердце. Донор крови оказался с вирусом иммунодефицита, и писатель заболел. Обстоятельства эти от публики скрывались, и история вышла наружу только через несколько лет после смерти писателя.

  Весной 1992 года, извещая читателей о кончине выдающегося американского фантаста, журнал «Фантакрим-MEGA» писал: «…кажется, никому уже не превзойти его рекорд — сотни книг по всем мыслимым областям знания, от квазаров до Библии и «шекспироведения». И пусть кто-нибудь отважится назвать хоть одну из них «халтурой»! Были книги блестящие, были «так себе», но, раскрывая любую, на которой стоит его фамилия, читатель все эти полвека был уверен: он получит полноценное, познавательное и увлекательное чтение. «Сделано Азимовым» — как знак качества…».

  Айзек Азимов завещал сжечь его, а пепел развеять. Что и было исполнено.


Комментариев нет:

Отправить комментарий