среда, 20 мая 2020 г.

19 мая - День пионерии!

Праздник основан в честь пионерского движения. 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.
Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

Традиции
До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка.

Проводились концерты. Поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

В РФ до сих пор в день праздника проходит торжественная линейка на Красной площади с посвящением в пионеры. На ней присутствуют не только дети с России. Сюда приезжают также ребята с Украины, Беларуси. На 90 годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.

Интересные факты
Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю А. Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги

ЗАКОНЫ ЮНЫХ ПИОНЕРОВ










«Пионерские» книги

   «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» - когда-то эти слова знал каждый советский школьник. 19 мая в СССР официально отмечался праздник пионерского движения - День пионерии. В этот день лучших учеников принимали в пионеры, подводили итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявляли и поощряли лучшие пионерские отряды. А вечером, возле огромного костра, под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристические песни.
   Неудивительно, что о пионерах было написано сотни и тысячи литературных произведений, сложено множество песен. Школьные годы, отдых в пионерских лагерях, помощь другим людям, самоотверженность, мужество, героизм – все это можно найти на страницах этих книг. Поностальгируем?


  А. Гайдар «Тимур и его команда». Широко известная повесть о пионерах довоенных лет. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы и братья ушли на фронт. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц этой книги.

  В. Осеева «Васек Трубачев и его товарищи». Трилогия известной детской писательницы рассказывает о пионерах, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано повзрослевшие во время войны, идут строить школу.

  Н. Соломко «Пожарный кран №1». Веселая остросюжетная повесть о ребятах, актерах пионерского театра. В будничных событиях жизни Дома пионеров с репетициями, спорами, мечтами и изобретениями проявляются характеры героев, их нравственная позиция, замечательные человеческие качества: верность идее, истине, самоотверженная преданность другу, чувство долга и справедливости.

  Л. Жариков «Судьба Илюши Барабанова»Время Гражданской войны. В городе существует отряд скаутов, пытавшихся привлечь на свою сторону детей бедноты. Большевики создают первый пионерский отряд, членом которого становится главный герой книг - Илюша Барабанов. Им, первым, приходится трудно. Но алый галстук на груди обязывает ко многому...

  Л. Кассиль «Будьте готовы, Ваше Высочество!». Повесть о маленьком принце, приехавшем на отдых в пионерский лагерь «Артек». За смену принц становится человеком, т.е. обучается умению застилать кровать, собирать помидоры и по верхам основам коммунистической идеологии. Правильные пионеры, злые империалисты, благотворное влияние коллектива... Как иногда жаль, что всего этого уже нет.


  М. Сеславинский «Частное пионерское».  Это книга рассказов переносит нас в 70-е годы. Воспоминания о пионерском детстве складываются в пеструю картину, где есть место всему: смешному и трогательному, нелепому и героическому, дурацкому и до боли дорогому. Автор пишет о тех мелочах, из которых складывалась жизнь миллионов мальчишек и девчонок нашей страны, стремится сохранить в памяти то, что уже стало достоянием истории.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий