воскресенье, 29 марта 2020 г.

30 марта родилась Анна Сьюэлл (1820 — 1878), британская писательница, автор романа «Чёрный красавчик», отмеченного некоторыми источниками как одно из самых популярных произведений детской мировой литературы.

Анна Сьюэлл родилась в городе Ярмут (Англия). Её отец был бизнесменом, из-за характера его деятельности семье приходилось часто переезжать. Мать писательницы, Мэри Сьюэлл, занималась благотворительностью и образованием своих детей. Она была очень религиозным человеком и большое внимание уделяла изучению Библии. Опубликовала ряд работ по вопросам начального образования для бедных. Мэри Сьюэлл была в то время популярным автором бестселлеров для детей религиозного содержания. Анна росла серьёзным и послушным ребёнком. Уже в школе в 12-летнем возрасте по вечерам давала детям рабочих уроки чтения, математики и основам биологии, которая её всегда интересовала.
Когда Анне Сьюэлл было 14 лет, она упала и сломала ногу. Травма была настолько серьёзной, что сделала будущую писательницу хромой на всю жизнь. Ей приходилось почти всегда передвигаться в повозке, запряжённой любимым пони. Она никогда не имела своей семьи, не расставалась с матерью, помогала ей в педагогической и религиозной деятельности. В свободное время занималась живописью.

Анна Сьюэлл начала писать единственную прославившую её книгу "Черный красавчик" в 51 год и закончила, когда ей было 57, за год до смерти. В течение этого времени она была серьёзно больна, почти совсем не двигалась, и написание книги отнимало много сил. Матери, которая в течение всей жизни Анны была ей самым близким другом, приходилось переписывать начисто неразборчивые записи писательницы. В дневнике Анна Сьюэлл писала: "Я сочинила небольшую историю, чтобы пробудить в людях любовь и симпатию к животным". Сюжет книги не оставил никого равнодушным — как детей, так и деловых взрослых. После выхода книги в Англии был построен "Дом отдыха для лошадей". Анна Сьюэлл не дожила до успеха своей книги. На её похоронах все лошади, шедшие в траурной процессии, были освобождены от упряжи. Таково было желание писательницы.

Благородный конь, от лица которого ведется рассказ, в романе " Черный красавчик" повествует о своей нелегкой жизни и удивительной, порой драматической судьбе. Он верой и правдой служил людям и вместе с ними учился различать добро и зло, быть верным и честным. Единственный по-настоящему мрачный момент книги – лошадиная ярмарка; в девятнадцатом веке это описание любимого развлечения всех сословий с точки зрения коня было довольно-таки отважным. Будьте готовы к тому, что в книге вы найдете не только романтику и уникальность взаимоотношения человека с живой природой, но и неблагодарность, и неуважение хозяина по отношению к своему питомцу. Лошадь же, самое благородное на свете животное, не может предать даже того, кто предал ее. Так и стоит, покорно склонив голову над вывалившимся из седла пьяным мучителем, усталая и разбитая, но верная. На такие эпизоды нельзя смотреть без слез. Сентиментальная и вместе с тем увлекательная история жизни Черного красавчика тронула сердца читателей. Книга имела оглушительный успех, но писательница не увидела этого, – тяжело больная Анна Сьюэлл закончила повесть за год до своей смерти. По прошествии 140 лет, повесть по-прежнему пользуется популярностью во всем мире. Она тревожит наши души. И делает нас добрее и милосерднее.

Так единственное написанное Сьюэлл произведение прославило ее в веках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий