воскресенье, 12 января 2020 г.

Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января).
        Во многих странах по-своему отмечают этот праздник, но в чем-то традиции разных стран схожи, ведь они уходят своими корнями далеко в древность.
          Святки с давних пор включают в себя колядование, гадание, ряжение. Слово «колядование» образовано от слова «коляда». Коляда считался одним из самых влиятельных и почитаемых языческих богов. Ему посвящали праздники, в его честь устраивали игры и забавы. Коляду считали богом веселья. Но постепенно о его божественном происхождении стали забывать. Позже у этого слова появляются другие значения. Под колядованием стали понимать обряд хождения по домам на святки с поздравлениями, песнями, забавами, потехами. Песни, которые при этом исполнялись, называли колядками. Подобные обряды совершались у персов, индийцев и монголов.
             На Руси святки праздновались всеми. На святочные маскарады готовили маски (в то время их называли личины), шутовские одеяния. Одни мазали щеки черной сажей, другие искусно приделывали усы, а на голову надевали большие лохматые шапки, чтобы близкие и друзья не могли их узнать. Ряженые с шутками обходили дома, исполняли обрядовые песни. Каждая хозяйка щедро одаривала гостей, угощая печеньем, конфетами и другими сладостями, проявляя к гостям милосердие.
Любимым святочным развлечением было гадание. Им занимались вечером и ночью. Большинство гаданий было направлено на то, чтобы узнать, выйдет девушка замуж или нет.
В святки Церковь не совершает бракосочетаний, но в старину в эти дни начинались ярмарки невест.


Приходите в библиотеку, познакомьтесь с выставкой, ответте на вопросы викторины и получите приз!

Викторина «Святки»
1. Как называется день перед Рождеством Христовым, 6 января? 
2. Для чего в Сочельник встречают первую звезду? 
3. Для чего в Сочельник люди рисуют кресты на помещениях? 
4. Почему в рождественский ужин ребят заставляли лезть под стол и щебетать, как цыплята? 
5. Назовите дату Рождества Христова. 
6. В каком городе родился Иисус Христос? 
7. Что означает имя Иисус? 
8. Что означает Христос? 
9. Какое другое название Рождественской звезды? 
10. Если на Рождество к вам в гости первой пришла женщина, что это означает? 
11. Когда празднуется Крещение? 
12. Почему на Крещение Господне девушки умывались снегом? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий