воскресенье, 5 января 2020 г.

«Туманность Андромеды»: роман о прекрасном мире далекого будущего


  5 января 1957 года в первом номере журнала «Техника — молодёжи» началась публикация романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» — этапного в развитии советской фантастики. В книге описан мир будущего, где живут красивые умные люди, не ведающие страха, всегда готовые к любви, дружбе, подвигу. На Земле давно стерты границы, народы живут единой семьей, пустыни превращены в оазисы, повсюду царит идеальный климат, а человек устремился к звездам, навстречу удивительным открытиям и неведомым цивилизациям.


  Это произведение даже противники коммунистической идеологии называли «удачной утопией будущего». А советские читатели — «беспрецедентным романом». Впрочем, почему утопией? Некоторые научно-технические предсказания Ивана Ефремова из этой и других книг стали реальностью. Например, открытие месторождения алмазов в Якутии, ртутных руд на Южном Алтае, электронная книга, трехмерное телевидение... Однако, основой творчества писателя были рассуждения о морально-этическом развитии общества, человеческих ценностях. Не случайно главной наукой будущего в его книгах является история, а соотношение горя и радости мерилом уровня развития цивилизации.

  «Туманности Андромеды» долгие годы был не просто фантастическим романом для читателей в СССР, а потом и в России, а нравственным ориентиром, показывающим, каким может быть человек при разумном устройстве общества, самодисциплине и стремлении к развитию.

  В романе есть несколько сюжетных линий. Любителю фантастики будут интересны космические путешествия героев. Те, кто интересуется историей, найдет в книге много нового из этой области знаний. В книге есть описания педагогики будущего, вызвавшие в советское время много дискуссий, как и тема семьи и взаимоотношений мужчины и женщины. У Ефремова вся система жизни и работы человечества в будущем будет устроена именно так, чтобы человек мог получать радость и удовольствие. Опасным психическим симптомом в понимании Ивана Ефремова является потеря интереса к жизни. Равнодушие по Ефремову — это тоже симптом болезни.

  Сам Иван Ефремов так вспоминал о времени работы над книгой: «Так и остался у меня в памяти период работы над «Туманностью Андромеды» как время полного уединения, тишины, время, когда передо мной был только письменный стол и звёздное небо, как бы придвинувшееся, приблизившееся ко мне».

  У  советской молодежи романы Ивана Ефремова — «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Лезвие бритвы» – были глотком воздуха, вселявшим веру в то, что жизнь может и должна быть иной.

  Что касается самого автора произведения — Ивана Антоновича Ефремова, учёного-палеонтолога, создателя нового научного направления — тафономия, писателя и философа, его личность и жизнь до сих пор остаются загадкой. Его идеи  настолько опережали время, в котором он жил, что уже при жизни появились настойчивые слухи, что Ефремов — инопланетянин, индийский йог или человек, обладающий экстраординарными способностями. Таких героев в его произведениях, действительно, много. Но непохожесть и оригинальность мышления привлекла внимание к писателю и так называемых компетентных органов. Иван Ефремов скончался 5 октября 1972 года, а через месяц после его смерти в квартире писателя сотрудники КГБ СССР провели обыск. По факту смерти было заведено уголовное дело, которое было прекращено 4 марта 1974 года. И это еще одна тайна Ивана Ефремова.

  Сейчас это произведение наверняка покажется современному читателю крайне идеалистическим и немного наивным. Но тогда это была настоящая литературная сенсация. Причем, не только национального масштаба. Не случайно, «Туманность Андромеды» была переиздана во многих странах мира. Существует даже версия, что имя главного героя романа Ефремова – Дар Ветер – было впоследствии позаимствовано Джорджем Лукасом для персонажа «Звездных войн» Дарта Вейдера. По крайней мере, внешнее сходство имен кажется очевидным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий