вторник, 10 марта 2020 г.


Школьная библиотека Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы №25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева» (МАОУ «СОШ №25») г. Сыктывкара Республики Коми присоединяется к сетевой акции "Памятник Героям Победы", организатором которой является Муниципальное бюджетное учреждение "Городская библиотека им.Н.В.Гоголя" города Саки Республики Крым.

Вячеслав Александрович Малышев – видный государственный и военный деятель, Герой Социалистического Труда, уроженец Усть-Сысольска (Сыктывкара). Именем славного земляка в Октябрьском жилом районе Сыктывкара названа улица, а перед зданием школы № 25 в его честь возведен мемориальный комплекс, в центре которого в 1988 году был установлен бронзовый бюст (работа сыктывкарского скульптора Владимира Рохина). В 1997 году комплекс был дополнен военной техникой: пушкой и самоходкой. Идея создания скульптурной композиции проста: на танках и самоходках, выпускавшихся под руководством В.Малышева, наши земляки шли в бой и побеждали.
За свою недолгую жизнь Малышев успел сделать очень многое, он жил неистово бурно, на огромной скорости. «Человек-ракета», «человек-динамо» – так называли Малышева некоторые британские газеты в дни его поездки в Англию.
Ранняя тяга к технике привела восемнадцатилетнего Малышева в железнодорожное училище в Великих Луках. Затем он работал слесарем, машинистом паровоза. Окончив Московское высшее техническое училище им. Баумана, он работал инструктором, главным инженером, а затем и директором Коломенского паровозостроительного завода. В 1939 году Малышев был назначен народным комиссаром тяжелого машиностроения.
СССР, а в начале войны он стал народным комиссаром танковой промышленности. Танки, которым не было равных в мире, появились во многом благодаря его деятельности.
Звание Героя Социалистического Труда было присвоено Малышеву «За выдающиеся успехи в деле выполнения выпуска танков и артсамоходов, а также в освоении новых типов боевых машин и оснащении ими Красной Армии…»
Подвиг танкостроителей, и прежде всего самого Малышева, стал общеизвестным. Прославленные полководцы Великой Отечественной – Жуков, Василевский, Рокоссовский, Конев относились к Вячеславу Александровичу с величайшим уважением.
В послевоеннные годы Малышев возглавлял ряд министерств, а в 1948 году стал председателем Гостехники СССР. В то время это был настоящий штаб научно-технической мысли. Малышеву-ученому присуждается звание лауреата Государственной премии СССР. «Он не дожил несколько месяцев до запуска первого искусственного спутника Земли, но есть и его доля труда в быстрых темпах развития советской космической техники», – писала о нем «Правда».
Похоронен В.А. Малышев у Кремлевской стены.
________________________________________
Его памяти посвящены книги и статьи:
Григорян В. Вячеслав Александрович Малышев. – Сыктывкар: «Эском», 2017. – 275с.: ил.
Чалмаев В.А. Малышев. – 2-е изд. – М.: Мол.гвардия, 1981. – 335с.: ил. – (Жизнь замечательных людей).
*****
Атласов Г. Князь танкограда : Об открытии мемориала В.А.Малышеву в Сыктывкаре //Вечерний Сыктывкар.-1997.-25 декабря.
Броня крепка //Молодежь Севера.-1997.-13 ноября.
Забровский А. Пушка и самоходка надели парадную форму //Красное знамя.-1997.-1 ноября.
Знаешь ли ты знаменитых земляков?:ответы на вопросы викторины о В.А.Малышеве//Панорама республики.-2002.-26 декабря.
Кичигин В. Память отлитая в бронзе: Бюст В.Малышева, выполненная спульптором В.Рохиным//Красное знамя.-1987.-1 сентября.
Малыхина А. Вячеслав Малышев – усть-сысольский гимназист: неизвестные страницы биографии Малышева//Республика.-2003.-25 января.-С.7.-(Прил. «Дым Отечества»).
Мартынов А. Человек – динамо//Республика.-2004.-21 февраля.
Никто на забыт сыктывкарскими школьниками: 16 декабря в Сыктывкаре возле памятника В.А. Малышеву состоялся митинг, посвященный столетию со дня его рождения//Твоя параллель.-2002.-20 декабря.-С.5.
Петров Г. След яркой судьбы: В памяти народной //Красное знамя.-1981.-14 июля.
Полунин В.В.Первый атомный министр//История науки и техники.-2002.-№12.-С.59-62.
Щедрина С. Нарком: Улица героя //Молодежь Севера.-1985.-27 марта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий