понедельник, 20 января 2020 г.



ГЛАВНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ ОГЭ И ЕГЭ 2020 

Новогодние праздники подошли к концу, однако для многих учащихся старших классов они стали лишь кратковременной передышкой перед приближающимися госэкзаменами. Многие из них, опасаясь провала, решили не отвлекаться от занятий даже во время зимних каникул. До ОГЭ и ЕГЭ осталось действительно не так много времени. Даты экзаменов в 2020 году вполне традиционные, а вот в самих заданиях для учащихся 9 и 11-х классов приготовлено достаточно много нововведений. 


Так, в ОГЭ по русскому языку количество заданий будет сокращено с 15 до 9. Первое, как и раньше, будет отведено под изложение, а финальное – под сочинение. Задания No 2–5 предполагают орфографический, грамматический и пунктуационный анализ предложенных текстов, а задания No 6–8 оценивают способность учащегося понимать прочитанное и различать использованные тропы и лексические средства языка.

Многие другие экзамены также станут «компактнее», количество заданий в экзамене по физике сократится с 26 до 25, по информатике – с 20 до 15. Зато в экзамене по литературе увеличится количество предложенных тем для сочинения – с 4 до 5.

В целом видна тенденция к переводу заданий в более практическое русло. Так, проведение эксперимента на экзамене по химии с 2020 года стало обязательным (раннее оно было факультативным). В экзамене по истории впервые появилось задание на работу с исторической картой, а также увеличилось количество заданий на работу с визуальными источниками.

Можно сказать, что по сравнению с ОГЭ Единый госэкзамен практически не претерпел никаких изменений. В основном доработке подвергся самый новый из экзаменов – по китайскому языку. Также незначительно изменились критерии оценивания в заданиях по русскому языку, литературе, географии, истории и обществознанию. Наиболее серьезное нововведение – в экзамене по физике: количество задач с развернутым ответом увеличится с 5 до 6, решение нужно будет полностью записать в задании No 25 (раннее нужен был лишь ответ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий